В прямом эфире ЦУР Адыгеи рассказали о приютах для бездомных животных
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В прямом эфире ЦУР Адыгеи рассказали о приютах для бездомных животных



Центр управления регионом провел эфир с начальником республиканского Управления ветеринарии Анзором Кушховым. Большая часть вопросов спикеру касалась проблемы безнадзорных животных.

Куда обращаться по поводу отлова бездомных собак?

«Организацией отлова животных занимаются органы местного самоуправления. На эти цели им выделяются субвенции из республиканского бюджета. Поэтому при обнаружении бездомных собак, у которых нет бирок, нужно обращаться в администрацию города или района, где обнаружено животное», - ответил Анзор Кушхов.

Есть в регионе приюты для бродячих собак и кошек?

«Есть один. Это «ГороДог». Приют находится в хуторе Городском Теучежского района. Он рассчитан на 180 животных. В приюте содержат животных в соответствии с контрактами, заключенными с муниципалитетами. Одного приюта, конечно, недостаточно. Мы ищем инвесторов, заинтересованных в строительстве приютов», - пояснил начальник Управления ветеринарии.

Нужно ли вакцинировать от бешенства домашних животных?

«Да, обязательно. Согласно ветеринарным правилам по профилактике бешенства кошки и собаки во всех населенных пунктах страны подлежат обязательной иммунизации. Прививать животных необходимо раз в год. Ответственность за выполнение этого правила лежит на владельце», - отметил Анзор Кушхов.

Для чего нужна электронная ветеринарная сертификация на производстве товаров животного происхождения?

«В электронной сертификации есть информация обо всех этапах производства: выращивании животных, их убое, местах хранения и переработки полученной продукции - и так вплоть до розничной реализациии товара. Это позволяет обеспечить высокое качество продукции. Электронная сертификация оформляется через единую информационную систему «Меркурий» с 2018 года», - пояснил спикер ЦУР Адыгеи.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Анзором Кушховым смотрите в официальном паблике ведомства во «ВКонтакте» по ссылке.
   

Горячие телефоны

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика

300x250