Как Минздрав Адыгеи решает проблему дефицита кадров в медучреждениях республики?
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как Минздрав Адыгеи решает проблему дефицита кадров в медучреждениях республики?


Мониторинг Центра управления регионом показывает, что жителей республики волнует нехватка врачей в поликлиниках и больницах Адыгеи.

На платформе обратной связи портала «Госуслуги» и в социальных сетях жители региона пишут о том, что к тому или иному специалисту невозможно записаться.    

«Предлагаю в поликлинике поселка Тульского открыть еще один кабинет эндокринолога, так как к врачу нужно записываться за месяц, а то и больше. Один доктор не успевает всех принимать», - написала жительница поселка в ПОС.

«Чтобы попасть к детскому гастроэнтерологу, нужно обращаться в частную клинику, где прием стоит недешево. А в поликлиниках города такого специалиста нет», - жалуются майкопчане в соцсетях.

Чаще всего люди пишут, что нужны педиатры, терапевты. Также в республике востребованы анестезиологи-реаниматологи, неврологи, неонатологи, психиатры, наркологи, рентгенологи, детские эндокринологи и гастроэнтерологи, эпидемиологи.  

Центр управления регионом направил жалобы жителей республики в Министерство здравоохранения РА. В ведомстве ответили, почему не хватает врачей и как этот вопрос решается в республике.

«Основные причины нехватки медработников в Адыгее - переход врачей в частную сферу, где нагрузка на персонал ниже, чем в госучреждениях, переезд медиков в крупные города, увольнение в связи с выходом на пенсию и по медицинским показаниям», - прокомментировал первый замминистра здравоохранения Республики Адыгея Максим Коробко.  

Какие конкретные шаги предпринимает Минздрав РА, чтобы обеспечить медучреждения региона квалифицированными кадрами?

Увеличены квоты на целевое обучение в медицинских вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Ставрополя, Краснодара и Майкопа по направлениям специалитета и ординатуры. В 2022 году в высшие учебные заведения поступили 186 целевиков: 114 - на специалитет и 72 - в ординатуру.

После окончания вузов по целевым направлениям молодые врачи будут работать в поликлиниках и больницах республики, там, где есть дефицит кадров.

Что касается подготовки среднего медицинского персонала, то в 2023 году в республиканском медколледже выделено 240 мест, все они целевые. Выпускникам школ для получения направления на обучение нужно обратиться в региональный Минздрав.

Главврачи поликлиник и больниц региона приходят в учебные заведения, знакомятся со студентами, следят за их успехами и приглашают лучших на работу после обучения.

Для привлечения врачей и фельдшеров в регион по-прежнему реализуются федеральные программы нацпроекта «Здравоохранение» «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Это помогает решить кадровый вопрос с медперсоналом на селе.

Как сообщили ЦУР Адыгеи в Министерстве здравоохранения РА, в 2022 году 45 врачей и 16 медработников среднего звена получили компенсационные выплаты по программе. Из них восьми врачам выплачено 1,5 млн рублей, пяти фельдшерам 750 тысяч за работу в отдаленных населенных пунктах Адыгеи. Всего за время действия программ в сельскую местность региона приехали работать 501 врач и 80 фельдшеров, медсестер.

Также в регионе медиков поддерживают в жилищном вопросе. Работникам поликлиник, больниц, ФАПов Минздрав компенсирует не только найм жилья и коммунальные расходы, но и первоначальный взнос по ипотеке. Также медработники могут арендовать жилье, которое находится в собственности республики, а спустя 10 лет работы в регионе приватизировать его.

Горячие телефоны

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика

300x250