Количество решений об исправлении кадастровых ошибок уменьшилось
Новости
Слои по горизонтали
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Количество решений об исправлении кадастровых ошибок уменьшилось

В сведениях, которые содержатся в государственном кадастре недвижимости, могут быть обнаружены ошибки, то есть, несоответствие сведений фактическим характеристикам объекта недвижимости. Законом о кадастре определено два типа ошибок – технические и кадастровые. Наличие ошибок в кадастре недвижимости может привести к серьезным последствиям для собственника: невозможность купить или продать недвижимость, споры с соседями по поводу границ участков, неверно определенная база для расчета земельного налога. В 2016 году филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РА было принято 75 заявлений об исправлении кадастровой ошибки в сведениях ГКН.

 

Кадастровая ошибка в сведениях возникает по причине ошибочных данных в документах, на основании которых был осуществлен кадастровый учет объекта недвижимости. Другими словами, такая ошибка не зависит от действий органа кадастрового учета. Например, для земельного участка ошибочно могут быть указанные сведения о границах, описания местоположения и т.д. Такую неточность может допустить либо кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы на данном объекте недвижимости, либо органы власти, органы местного самоуправления при подготовке документов. Исправить кадастровую ошибку можно в порядке, предусмотренном для учета изменений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

В большинстве случаев кадастровая ошибка возникает при определении координат границ земельного участка по его фактическому местоположению, в связи с тем, что кадастровый инженер может допустить просчеты в вычислениях и измерениях при проведении кадастровых работ. Это зона ответственности кадастрового инженера.

Подобные ошибки на практике встречаются очень часто. Например, на местности два смежных земельных участка имеют ограждения (фактические границы). Соответственно, нет и споров о границах между их владельцами. Но при выполнении кадастровых работ по уточнению одного из смежных участков оказывается, что в ГКН местоположение смежного земельного участка значительно отличается от фактического. Встречаются также случаи, когда граница одного земельного участка накладывается на границу смежного земельного участка. Именно такие ситуации способны спровоцировать земельные споры между соседями и другие негативные последствия.

В первую очередь, следует подготовить межевой план по исправлению кадастровой ошибки, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. С готовым межевым планом и заявлением об учете изменений собственник земельного участка должен обратиться в Кадастровую палату или МФЦ. Это могут сделать также землепользователи или арендаторы, у которых есть действующий договор аренды на данный земельный участок. При этом срок аренды должен составлять более пяти лет. При сравнении показателей предыдущих годов можно наблюдать, что количество решений об исправлении кадастровых ошибок уменьшилось.

Горячие телефоны

ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ
Сотовый телефон 010,11
Стационарный телефон 01,112

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ
Сотовый телефон 010
Стационарный телефон 01

ПОЛИЦИЯ
Сотовый телефон 020
Стационарный телефон 02

СКОРАЯ ПОМОЩЬ
Сотовый телефон 030
Стационарный телефон 03

АВАРИЙНАЯ ГАЗОВАЯ СЛУЖБА
Сотовый телефон 040
Стационарный телефон 04
Яндекс.Метрика

300x250